День изобретения туризма и что посмотреть в Париже за 3 дня

5 июля считается днем создания туризма. Кто стал первооткрывателем этого вида досуга и как все началось? Британский баптист Томас Кук — человек, придумавший туризм. Именно он в 1841 году первым организовал поездку на поезде для 600 участников «Общества трезвенников», положив начало тем самым великому делу.

Интересные факты о Томасе Куке

  • Томас Кук был известным борцом с дурными привычками, что и подтолкнуло его к организации поездок «без курения и алкоголя»;
  • Томас Кук основал первую в мире туристическую компании, бренд которой сохранен и по сей день (агентство «Томас Кук и сын» сменило собственников, но продолжает работать);
  • «Контора Кука» первой стала использовать чартерные туристические авиарейсы;
  • Томас Кук изобрел систему «все включено»;
  • Томас Кук убедил английских аристократов открыть для туристов их фамильные замки и парки;
  • Кук первым организовал тематические маршруты (например, тур в Шотландию по местам, связанным с творчеством Вальтера Скотта);
  • Томас Кук лично осматривал достопримечательности и планировал маршруты, заключал договоры с владельцами гостиниц и транспортных компаний, ввел в обращение «дорожные чеки» и многое другое.

Интересно, что бы делал Томас Кук, оказавшись в Париже всего на 3 дня? Скорее всего, он придумал бы, чем заняться. Мы тоже придумали и подготовили небольшую шпаргалку, которая позволит вам увидеть самые важные места города за такой короткий срок.

Париж за 3 дня — куда отправиться?

1 день

Начните свое знакомство с Парижем на площади перед мэрией. Оттуда легко добраться до острова Сите, где находится знаменитый Собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам-де-Пари), средневековый замок-тюрьма Консьержери, площадь Дофина, Часовня Людовика IX и самый старый мост Парижа («Новый мост»). От моста прогуляйтесь до Лувра, стеклянных пирамид Минг Пея и Триумфальной арки. По пути вы увидите Карусель дю Лувр, а за ней попадете в королевский сад Тюильри. Далее вас ждут Площадь Согласия, Елисейские поля, Мост Александра III, Марсово поле и, конечно, Эйфелева башня.

2 день

Выделите часа 3-4 на посещение Лувра. Это того стоит. Да и какой Париж без Лувра, правда? Также стоит посетить Пале-Рояль («Королевский дворец», а в прошлом «Дворец кардинала»). Далее наведайтесь в легендарные Пассажи: Вивьен, Кольбер и Шуазель, а также в здание Оперы Гарнье. Следующий пункт — Монмартр, где можно затеряться на несколько часов. Тут и «Мулен Руж», и кабаре «Шустрый кролик», и площадь Терт, и розовый дом художника Мориса Утрилло, а также множество кафе и ресторанов.

  

3 день

Отправляйтесь в главный в мире музей импрессионистов — Музей д’Орсе и в красивейший Люксембургский парк. После этого следуйте в знаменитый квартал Сен-Жермен, дабы почувствовать дух парижского образа жизни. Закончите день на набережной Сены, где также можно заказать экскурсию на кораблике.

Париж — город насыщенный и интересный. А если вы еще и владеете французским языком, то путешествие станет еще более увлекательным. В школе «PapaFrançais» вам помогут освоить язык!